Ignio
 
Top.Mail.Ru

 
 

Чудесатые истории

Нострадамус. Что сбылось?! Вып. 4.

Продолжаем рассмотрение пророчеств Нострадамуса и их толкований.

Катрен I,38 обычно относят к последней битве Наполеона:

Солнце и Орел предстанут перед победителем,
Побежденный ободряется пустой вестью:
Трубы и крики не остановят солдат,
Настанет мир, ценой смерти.

В первой строке Веллингтон перед закатом видит атаку наполеоновской гвардии. Пустая весть: Наполеон сообщил армии, что идет Груши, но вскоре выяснилось, что это пруссаки, и армия побежала. После долгих лет войны, унесшей сотни тысяч жизней, наступит мир.

Любопытны толкования катрена I,39:

Ночью в постели задушен высочайший,
Так как блондин слишком долго медлил:
Империя порабощена тремя преемниками,
Предадут смерти, бумаги, пакет не прочитан.

Считается, что здесь речь идет о смерти последнего принца Конде в 1830 году, которого нашли задушенным в спальне. Он был светловолос, долго медлил с поддержкой старшей линии Бурбонов. В конце концов, он составил завещание в пользу герцога де Бордо, но оно исчезло после его убийства, и было подменено на завещание в пользу сына Луи-Филиппа, герцога Омальского. Настоящее завещание, очевидно, было уничтожено. Три преемника (незаконных) это Луи-Филипп, Вторая Республика и Вторая Империя.

Катрен I,41:

Город осажден и атакован ночью,
Немногие спаслись, битва около моря;
Шлюха от радости падает в обморок при возвращении сына,
Яд и письма скрыты в складках.

Таких городов было множество. В наше время популярным является толкование об осаде Дюнкерка немцами в 1940 году. Но Дюнкерк расположен на море, и спаслась большая часть английских войск. Третья и четвертая строки, якобы, говорят, о Третьей Республике и об идеологической обработке немцами военнопленных и жителей захваченных территорий.

Катрен I,44:

Ненадолго вернутся жертвоприношения,
Возражающие станут мучениками;
Не станет монахов, аббатов и послушников,
Мед будет намного дороже воска.

Большинство толкователей сходится на том, что это предсказание относится к тому периоду якобинской диктатуры, когда 10 ноября 1793 года был введен культ Разума. Все священнослужители под угрозой смертной казни должны были принести присягу Республике, а монашество было запрещено. Из-за прекращения церковных служб цена на воск упала - свечи стали не нужны. Этот же катрен, но с меньшим успехом, пытались применить к гонениям на церковь в советской России.

Катрен I,47 имеет, как минимум, два толкования:

Речи с Женевского озера раздражают,
Они тянутся дни и недели,
Потом месяцы и годы, затем все рухнет,
Власти проклинают свою бесполезную силу.

Вначале комментаторы полагали, что речь идет об одном из выпадов в адрес Кальвина. Теперь же многие полагают, что речь идет о создании в Женеве филиала ООН, где идут многочисленные и очень продолжительные переговоры по разным вопросам, в том числе и о разоружении.

Катрен I, 48 даю без комментариев, так как он говорит сам за себя, что для Нострадамуса вещь более чем странная, а потому подозрительная, однако комментаторы не обратили внимания на простоту и ясность стиля этого предсказания:

Через двадцать лет правления Луны
Другой возьмет власть на 7000 лет;
Когда Солнце истощится и закончит свои дни,
Тогда исполнятся мои пророчества и произойдут грозные события.

Катрен I,49 относят к событиям Северной войны:

Задолго перед такими происками,
Люди с Востока с силою Луны;
С 1700 года начнется уход великих,
Почти подчинят угол Аквилона.

Правда, толкования этого катрена носят противоречивый характер. Одни упирают на то, что в 1700 году Турция была в упадке. Другие указывают, что в 1700 году началась Северная война, в ходе которой Карл XII заключил союз с Турцией против России. Против Швеции выступали еще Польша, Дания и Пруссия. Карл XII погиб в 1718 году, Швеция проиграла войну и потеряла значительные территории. Аквилоном называли северные земли, и в четвертом стихе видят намек на захват части Финляндии Россией.




© Ignio 1999-2024