Ignio
 
Top.Mail.Ru

 
 

Как легко приготовить обед...

Что можно сделать из черного хлеба в черный-черный вечер перед зарплатой?

Почему-то в конце зарплаты всегда остается еще очень-очень много месяца. Это печальное открытие каждый делает рано или поздно. И тут вариантов бывает несколько: занимать у знакомых, ходить в гости обедать - или выкручиваться самостоятельно. Последний вариант, конечно, наиболее труден, но зато оставляет значительный простор фантазии и творчеству. Да и закаляет юные и не слишком юные организмы.

Я далека от морализаторства, но, по-моему, это и есть настоящая кулинария: сделать из ничего что-то причем в кратчайшие сроки и с удовольствием. И если я чему-то здесь и учу - так только творческому подходу к плите и разделочной доске при некоторой стесненности в средствах. Ну и заодно байки рассказываю. Впрочем, о цели и назначении моего творчества мы поговорим позже, а пока представьте себе картину…

Вечер сер и хмур. В кошельке - последний жетон на метро и десять рублей. На это надо жить до завтра. Открываю холодильник в надежде на чудо - но чуда не происходит. Мышь с голоду повеситься пока не успела, но за этим не заржавеет. В хлебнице - несколько непрезентабельных горбушек черного хлеба, в шкафу - остатки подсолнечного масла и бульонный кубик. И немного чаю.

Если вы думаете, что в этой ситуации можно только горестно рыдать или утешать себя мыслью, что голодная диета положительно влияет на печень, - вы ошибаетесь. Не тратя времени на уныние - это очень важно, кстати! - беремся за сковородку. Пока она нагревается - режем мелкими кубиками хлеб. Остатки масла выливаем на сковородку, разогреваем как следует - и просто-напросто жарим кубики хлеба до приятной золотистости, постоянно помешивая их лопаточкой или ножом. Слегка присаливаем, перчим, если охота - и подаем на самой красивой тарелке.

Если вы перед тем, как начать "готовить", наведете порядок на кухонном столе, накроете его по всем правилам и так же, по всем правилам заварите чай - то скудный ужин, как ни странно, станет вдвое вкуснее и сытнее.

Может, у вас завалялась луковица? На том же масле, что и хлеб (другого все равно нету) обжарьте кольца лука и нареките их гарниром. Не забудьте посыпать сухими травами.

Бульонный кубик здесь дан, как часть картины, но если вы захотите его использовать, то можно это сделать разными способами. Например, торжественно выкинуть его и поклясться, что с зарплаты вы начнете новую жизнь и будете питаться и тратить деньги правильно, разумно и полезно. Говорят, некоторым помогает. Можно в конце готовки посыпать размельченным кубиком жареный хлеб. Солить тогда, конечно, уже не стоит. А можно сделать стакан бульона и пить его медленно - у некоторых даже получается это делать с удовольствием.

Кстати, чем медленнее вы едите, тем быстрее организм заявит вам о том, что уже сыт. А вот на книжку в таких случаях лучше не отвлекаться - извините, что даю такие нечеловеколюбивые советы.

После скромной трапезы можно помыть посуду и лечь спать. Читать перед сном очень опасно, если вы хоть немного голодны. Когда я лежала в больнице и перед операцией мне было велено поститься сутки, мучительным мазохизмом было чтение - нет, не каких-нибудь кулинарных книг и даже не детективов Стаута. Обыкновенные классические повести Агаты Кристи доставляли редкостные переживания: на каждой странице, как оказалось, герои что-то едят или пьют чай. Разумеется, если читать эти же книги в сытом состоянии, то это совершенно не бросается в глаза. Так что, если вы голодны, лучше послушать спокойную музыку на непонятном лично вам языке.

Вернемся к примитивному блюду, о котором я тут говорила: некоторым оно так нравится, что они начинают его готовить как самое настоящее лакомство или прекрасную закуску к пиву. Так поступала и моя подруга, которая научила меня этому нехитрому кулинарному приему. Тут все дело именно в том, чтобы резать хлеб мелкими кубиками. Любая другая форма - и получается типичное не то. Надо поинтересоваться, делает ли Ирка такой хлеб в Америке и из чего она его делает…

А в следующий раз мы с вами отвлечемся от моих рецептов и поговорим о ваших письмах. Кстати, несколько интересных добавлений и совершенно новых для меня блюд мне уже прислали. Так что время от времени колонка будет отдана вам, дорогие мои читатели.




© Ignio 1999-2024